Site icon Mirtepla

Тротуарная плитка своими руками

Со времен СССР мы привыкли все делать своими руками, и действительно в те далекие времена умельцы были в почете, а самостоятельное изготовление любой вещи – будь то плитка или мебель было выгодно.

Тротуарная плитка своими руками.

Но времена идут, положение дел меняется и сейчас даже специалисты с «золотыми руками» задумываются, а выгодно ли что-то изготавливать в домашних условиях для личного потребления, будь то материалы для строительства или украшения наших приусадебных или садовых участков.

Тротуарная плитка своими руками — рентабельность при самостоятельном изготовлении.

Попробуем разобраться в данном вопросе на примере наиболее востребованного материала в ландшафтном дизайне — тротуарной плитке.

Тротуарная плитка в ландшафтном дизайне.

Производство тротуарной плитки в домашних условиях возможно, но не рентабельно, и вот почему. Получаемая экономия финансовых ресурсов будет настолько незначительна, а затраты времени на подготовку (приобретение материалов, инструмента, оборудование, формы) и на само производство тротуарной плитки очень велики.

Дорожки из брусчатки своими руками

Тротуарная плитка своими руками, конечно её можно делать и дедовским способом, с помощью лопаты и корыта, но здесь вы очень сильно проиграете в качестве, и автоматически сработает пословица – скупой платит дважды. К тому же все материалы, цемент, песок, отсев или гравий, щебень вы будете приобретать по розничным цена. А они, как известно, на 30 % выше крупно оптовых цен.

Дорожки из брусчатки своими руками

Доставка материалов это тоже отдельная отрасль бизнеса, здесь для частника затраты еще выше чем на производстве. Уборка и износ одежды, обуви, об этом мы вообще не вспоминаем. Единственно, что сейчас дорого – это труд квалифицированных рабочих, причем именно ручной ведь повсеместно на производстве работают машины.
Именно сюда, тем, у кого есть время, желание и золотые руки и стоит направить свою энергию, тротуарную плитку проще и дешевле купить, а вот заниматься ее укладкой стоит самому.

Не секрет ни один наемный рабочий не уложит плитку, как в прочем и не сделает любую работу лучше, чем вы сами для себя. Наемным рабочим нужен вал, количество, от количества зависит их работа. Попробуйте нанять даже самого низко квалифицированного работягу на повременную работу с той же суточной зарплатой – не пойдет.

Дача у моря – так ли несбыточна ваша мечта?

Поэтому выход из создавшегося положения прост, готовые изделия, например туже тротуарную плитку, дешевле приобрести, а вот работу по ее укладке поручать первым попавшимся «спецам» нельзя, а еще лучше уложить плитку своими руками.

Укладывая тротуарную плитку своими руками вы сэкономите значительную сумму в денежном выражение и еще больше сэкономите на нервной системе, как известно нервные клетки не восстанавливаются.

Тротуарная плитка своими руками выводы из статьи неутешительны — изготавливать тротуарную плитку своими руками нерентабельно, её дешевле купить, а вот работу по укладке стоит делать только своими руками и вот почему читайте ниже.

О моем грустно опыте общения с наемными рабочими можете почитать здесь, а как правильно самому вписать плитку в ландшафт участка и уложить ее своими руками в следующей статье.

5/5 - (2 голоса)
Exit mobile version