Site icon Mirtepla

Устройство газона на даче

устройство газона на даче для внуков

Устройство газона на даче не дань моде, а желание городского жителя комфортно отдохнуть в свои выходные, забыв не только о работе, но и о грядках. В последнее время все больше садоводов перестают рассматривать свои дачные участки с позиции «большой грядки» — использования земли только для огорода или сада. И даже если раньше, в течение десятилетий садовая земля такого участка кроме картофеля ничего не видела, даже там начинают устраивать некоторые удобства в виде лавочек и навесов.

Проведя многие годы, в обработке земли, тем интересней и проще для такого садовода попробовать свои силы в создании небольшого газона. И в первую очередь именно им предназначена эта небольшая статья о видах и назначениях различных типах газонов.

Знакомимся — какими бывают газоны

Все имеющиеся газоны принято делить на несколько видов. Спортивные газоны и газоны специального назначения – высаживаемые на спортивных аренах и откосах дорог и на склонах, мы не будем рассматривать, как не представляющие для садовода интереса.

Куда как интереснее устройство газона на даче. Для разбивки на садовом или дачном участке следует выбрать декоративный газон. Но для начала определимся с тем, что принято называть независимо от предназначения – газонами.

Газонами, по определению, являются дерновые слои создающиеся посевом специально подобранных травяных смесей, преимущественно злаковых. При подборе для высева предпочтение отдается наиболее неприхотливым видам.

Газоны могут быть фоном, подчеркивающим какой либо значимый объект в ландшафтной композиции или зеленые насаждения, или представлять собой самостоятельную ценность в сложившемся ландшафтном дизайне. Такой дерновый покров, независимо от происхождения – естественного или искусственного принято называть газоном.

Декоративные садово-парковые газоны

И наконец, то, что должно представлять для нас интерес – декоративные газоны. Сразу определимся для чего нам на садовом участке газон. Если в далеко идущих планах есть мечты поваляться на нем летним днем, глядя в небо, то партерный газон не для вас.

Партерные газоны, с идеально ровной поверхностью – предназначены только для любования ими. Наиболее подходящий выбор для садовых и загородных участков — обыкновенные газоны.

Устройство газона на даче — уход

Уход за ними намного проще, что обусловлено входящими в состав неприхотливыми травами. Не считается изъяном и небольшое количество присутствующих в траве сорняков. Самое низкое качество отличает дикие газоны, произрастающие из дикорастущих трав. Но даже такой дикий газон требует регулярной подкормки и стрижки. Уход и регулярная стрижка собственно и делает газон настоящим газоном.

Мавританский газон

Закончить перечень декоративных газонов можно мавританским газоном, включающим в свой состав полевые цветы.

4.9/5 - (9 голосов)
Exit mobile version